Modello di fattura gratuito per il Portogallo

Crea una fattura professionale per il Portogallo in EUR, con IVA calcolata al 23%. Qui trovi cosa deve contenere una fattura per il Portogallo, le aliquote attuali e le regole locali, oltre a un generatore gratuito già impostato per il Portogallo.

EUR · €IVA · 23%DD/MM/YYYY
Crea una fattura per il Portogallo, gratis →

Precompilata con EUR e IVA 23% · Download PDF · Senza registrazione

🌐 Disponibile anche in Português

Fatturazione per il Portogallo in sintesi

Valutaeuro (EUR, €)
Imposta sui consumiIVA
Nome localeImposto sobre o Valor Acrescentado (IVA)
Aliquota ordinaria23%
Aliquote ridotte13% e 6%
Formato della dataDD/MM/YYYY (es. 28/10/2026)
Conservazione delle fatture10 anni
Soglia di registrazione / piccole imprese15.000 € di fatturato annuo (art. 53 CIVA)

Cosa deve contenere una fattura per il Portogallo

Assicurati che ogni fattura che emetti per il Portogallo riporti:

  • Numero progressivo all'interno di una serie comunicata all'autorità fiscale e codice ATCUD
  • Data della fattura
  • Nomi, indirizzi e numeri fiscali (NIF) di venditore e acquirente
  • Quantità e denominazione usuale dei beni o dei servizi
  • Prezzo IVA esclusa, aliquota/e IVA e importo dell'IVA
  • Motivo dell'esenzione quando non si applica l'IVA (ad es. «IVA – regime de isenção, art. 53.º do CIVA»)
  • Codice QR generato da software di fatturazione certificato

Regole e consigli per il Portogallo

  • La maggior parte delle imprese deve emettere le fatture tramite software di fatturazione certificato dall'AT o tramite il Portal das Finanças e comunicare i dati delle fatture (e-Fatura).
  • L'esenzione per le piccole imprese (art. 53 CIVA) si applica a un fatturato annuo fino a 15.000 €.
  • Le aliquote indicate riguardano il Portogallo continentale; le Azzorre e Madeira applicano aliquote più basse.
  • Conserva le fatture per 10 anni.

Esempio di fattura per il Portogallo

Ecco come si presenta una fattura tipica con importi in EUR e IVA applicata. Creane una tua nel generatore: i tuoi dati non lasciano mai il tuo browser.

La tua azienda
Via delle Imprese 123
Portogallo
ID fiscale: PT123456789
Fattura
Fattura n.
2026-0042
Data
01/10/2026
Scadenza
15/10/2026
Intestata a
Azienda cliente
Viale del Cliente 45, Portogallo
DescrizioneQ.tàPrezzo unitarioImporto
Servizi di consulenza (ore)1073,00 €730,00 €
Realizzazione sito web11000,00 €1000,00 €
Imponibile1730,00 €
IVA 23%397,90 €
Totale2127,90 €

Pagamento entro 14 giorni tramite bonifico bancario. Grazie per aver scelto i nostri servizi!

Crea una fattura per il Portogallo, gratis →

Come fare una fattura per il Portogallo

  1. Apri il generatore di fatture BillKit con il pulsante qui sopra: è già impostato su EUR e su IVA al 23%.
  2. Inserisci i dati della tua attività: nome, indirizzo e il tuo numero di identificazione fiscale o di registrazione IVA.
  3. Inserisci nome e indirizzo del cliente e, per i clienti aziendali, il loro identificativo fiscale.
  4. Assegna alla fattura un numero progressivo univoco, una data di emissione e una data di scadenza.
  5. Elenca ogni prodotto o servizio con quantità e prezzo unitario; modifica l'aliquota se si applica un'aliquota ridotta o un'esenzione.
  6. Controlla i totali, aggiungi i dati per il pagamento, poi scarica il PDF e invialo al cliente.

Domande frequenti

Qual è l'aliquota di IVA per il Portogallo?

L'aliquota ordinaria di IVA per il Portogallo è 23%. Aliquote ridotte pari a 13% e 6% si applicano a determinati beni e servizi.

Devo addebitare IVA sulle mie fatture per il Portogallo?

In generale sì, una volta registrato ai fini di IVA. Le imprese sotto la soglia di registrazione o di piccola impresa (15.000 € di fatturato annuo (art. 53 CIVA)) di solito non addebitano IVA: in tal caso non indicarla in fattura e, dove richiesto, riporta il riferimento all'esenzione.

Quale valuta devo usare in una fattura per il Portogallo?

Le fatture per il Portogallo sono normalmente emesse in euro (EUR). Di solito è possibile fatturare in valuta estera, ma molte autorità fiscali richiedono che l'importo dell'imposta sia indicato anche nella valuta locale.

Per quanto tempo devo conservare le fatture per il Portogallo?

Conserva le copie di tutte le fatture emesse e ricevute per almeno 10 anni.

Cosa deve contenere una fattura per il Portogallo?

Gli elementi principali sono: Numero progressivo all'interno di una serie comunicata all'autorità fiscale e codice ATCUD; Data della fattura; Nomi, indirizzi e numeri fiscali (NIF) di venditore e acquirente; Quantità e denominazione usuale dei beni o dei servizi; Prezzo IVA esclusa, aliquota/e IVA e importo dell'IVA.

Modelli di fattura per i Paesi vicini

Pronto a fatturare il tuo cliente per il Portogallo?

Gratis, privato e fatto in meno di un minuto. La tua fattura viene creata nel tuo browser e non viene mai caricata online.

Crea una fattura per il Portogallo, gratis

⚠️ Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza fiscale o legale. Le norme cambiano e possono dipendere dalla tua situazione: verifica con un consulente fiscale locale o con l'autorità fiscale. Ultima verifica: ottobre 2026.