Modello di fattura gratuito per il Belgio

Crea una fattura professionale per il Belgio in EUR, con IVA (BTW/TVA) calcolata al 21%. Qui trovi cosa deve contenere una fattura per il Belgio, le aliquote attuali e le regole locali, oltre a un generatore gratuito già impostato per il Belgio.

EUR · €IVA (BTW/TVA) · 21%DD/MM/YYYY
Crea una fattura per il Belgio, gratis →

Precompilata con EUR e BTW 21% · Download PDF · Senza registrazione

🌐 Disponibile anche in Nederlands

Fatturazione per il Belgio in sintesi

Valutaeuro (EUR, €)
Imposta sui consumiIVA (BTW/TVA)
Nome localeBTW / TVA
Aliquota ordinaria21%
Aliquote ridotte12% e 6%
Formato della dataDD/MM/YYYY (es. 28/10/2026)
Conservazione delle fatture10 anni
Soglia di registrazione / piccole imprese25.000 € di fatturato annuo

Cosa deve contenere una fattura per il Belgio

Assicurati che ogni fattura che emetti per il Belgio riporti:

  • Data della fattura e numero di fattura univoco e progressivo
  • Il tuo nome, l'indirizzo e il numero di partita IVA (BE 0xxx.xxx.xxx)
  • Nome, indirizzo e partita IVA del cliente (se registrato ai fini IVA)
  • Data della fornitura, se diversa dalla data della fattura
  • Descrizione e quantità dei beni o dei servizi
  • Base imponibile per aliquota, aliquota IVA e importo dell'IVA
  • Eventuale dicitura di esenzione o di inversione contabile, ad es. «Verlegging van heffing» / «Autoliquidation»

Regole e consigli per il Belgio

  • La fatturazione elettronica B2B strutturata (Peppol BIS) è obbligatoria tra le imprese belghe registrate ai fini IVA dal 1° gennaio 2026. I PDF inviati via e-mail non sono più fatture valide per queste operazioni.
  • Le piccole imprese con fatturato annuo fino a 25.000 € possono usare il regime di franchigia IVA; le loro fatture devono riportare «Bijzondere vrijstellingsregeling kleine ondernemingen» o l'equivalente francese.
  • La normativa linguistica belga può richiedere che le fatture siano redatte nella lingua ufficiale della regione in cui ha sede la tua attività.
  • Conserva le fatture per 10 anni.

Esempio di fattura per il Belgio

Ecco come si presenta una fattura tipica con importi in EUR e BTW applicata. Creane una tua nel generatore: i tuoi dati non lasciano mai il tuo browser.

La tua azienda
Via delle Imprese 123
Belgio
ID fiscale: BE123456789
Fattura
Fattura n.
2026-0042
Data
01/10/2026
Scadenza
15/10/2026
Intestata a
Azienda cliente
Viale del Cliente 45, Belgio
DescrizioneQ.tàPrezzo unitarioImporto
Servizi di consulenza (ore)10€ 73,00€ 730,00
Realizzazione sito web1€ 1.000,00€ 1.000,00
Imponibile€ 1.730,00
BTW 21%€ 363,30
Totale€ 2.093,30

Pagamento entro 14 giorni tramite bonifico bancario. Grazie per aver scelto i nostri servizi!

Crea una fattura per il Belgio, gratis →

Come fare una fattura per il Belgio

  1. Apri il generatore di fatture BillKit con il pulsante qui sopra: è già impostato su EUR e su IVA (BTW/TVA) al 21%.
  2. Inserisci i dati della tua attività: nome, indirizzo e il tuo numero di identificazione fiscale o di registrazione IVA (BTW/TVA).
  3. Inserisci nome e indirizzo del cliente e, per i clienti aziendali, il loro identificativo fiscale.
  4. Assegna alla fattura un numero progressivo univoco, una data di emissione e una data di scadenza.
  5. Elenca ogni prodotto o servizio con quantità e prezzo unitario; modifica l'aliquota se si applica un'aliquota ridotta o un'esenzione.
  6. Controlla i totali, aggiungi i dati per il pagamento, poi scarica il PDF e invialo al cliente.

Domande frequenti

Qual è l'aliquota di IVA (BTW/TVA) per il Belgio?

L'aliquota ordinaria di IVA (BTW/TVA) per il Belgio è 21%. Aliquote ridotte pari a 12% e 6% si applicano a determinati beni e servizi.

Devo addebitare IVA (BTW/TVA) sulle mie fatture per il Belgio?

In generale sì, una volta registrato ai fini di IVA (BTW/TVA). Le imprese sotto la soglia di registrazione o di piccola impresa (25.000 € di fatturato annuo) di solito non addebitano IVA (BTW/TVA): in tal caso non indicarla in fattura e, dove richiesto, riporta il riferimento all'esenzione.

Quale valuta devo usare in una fattura per il Belgio?

Le fatture per il Belgio sono normalmente emesse in euro (EUR). Di solito è possibile fatturare in valuta estera, ma molte autorità fiscali richiedono che l'importo dell'imposta sia indicato anche nella valuta locale.

Per quanto tempo devo conservare le fatture per il Belgio?

Conserva le copie di tutte le fatture emesse e ricevute per almeno 10 anni.

Cosa deve contenere una fattura per il Belgio?

Gli elementi principali sono: Data della fattura e numero di fattura univoco e progressivo; Il tuo nome, l'indirizzo e il numero di partita IVA (BE 0xxx.xxx.xxx); Nome, indirizzo e partita IVA del cliente (se registrato ai fini IVA); Data della fornitura, se diversa dalla data della fattura; Descrizione e quantità dei beni o dei servizi.

Modelli di fattura per i Paesi vicini

Pronto a fatturare il tuo cliente per il Belgio?

Gratis, privato e fatto in meno di un minuto. La tua fattura viene creata nel tuo browser e non viene mai caricata online.

Crea una fattura per il Belgio, gratis

⚠️ Informazioni di carattere generale, non costituiscono consulenza fiscale o legale. Le norme cambiano e possono dipendere dalla tua situazione: verifica con un consulente fiscale locale o con l'autorità fiscale. Ultima verifica: ottobre 2026.